Новости в мире яхт и катеров

Лучшие и свежие новости в мире яхтинга

Прогулочный катер у Феодосии затонул из-за человеческого разгильдяйства

image

Затонувший близ Феодосии прогулочный катер был рассчитан на 12 человек. Как сообщает МЧС Крыма, в момент аварии на борту находились 31 пассажир и 3 члена экипажа.

В 17:50 в МЧС Феодосии поступило сообщение о том, что в Черном море на расстоянии около 750 метров от береговой линии в районе мыса Ильи затонул прогулочный катер, на борту которого находились 31 пассажир и 3 члена экипажа.

По словам пассажиров, находившихся в катере, в результате боковой волны лодку стало раскачивать, затем она зачерпнула бортом воды и стала тонуть, причем буквально за 1-2 минуты полностью ушел под воду, при этом в катере отсутствовали какие-либо спасательные средства.

Люди старались отплыть подальше от катера, и использовали в качестве спасательных средств все, что было под рукой. Прогулочный катер затонул на глубине около 30 метров.

Во время происшествия жертв не оказалось. При этом девять пассажиров катера смогли самостоятельно доплыть до берега, а остальных подобрали прибывшие на помощь спасательные катера. Пострадавшие были доставлены на берег, обеспечены теплой одеждой и едой.

А всему виной человеческий фактор, который никак не может остановить здравый смысл. Почему капитан катера, был в нетрезвом состоянии, прогулочный катер в Феодосии не обеспечен спасательными средствами и стал на воду, и как так что лодка была перегружена более чем в два раза допустимой нормы. Когда нибудь наш народ научиться оценивать сложившую ситуацию, а не полагаться на авось.

Другие новости