Новости в мире яхт и катеров

Лучшие и свежие новости в мире яхтинга

Паром Николай Аксененко должен помочь разгрузить переправу Крым - Кубань

image

15 декабря, на паромной переправе Крым – Кавказ состоялась презентация нового частного российского автомобильно-пассажирского парома «Николай Аксененко», который должен улучшить транспортное сообщение на переправе Крым — Кубань.

Паром будет курсировать между Керчью и Таманским полуостровом. Строился паром в Севастополе на заводе «Южный» для российской судоходной компании «Аншип».

Пассажиры в новом пароме размещаются в двух салонах вместимостью 80 и 58 чел., VIP салоне вместимостью 30 чел. и на открытой палубе, защищенной тентом, – 93 чел. Для комфортного пребывания пассажиров на пароме предусмотрены: система вентиляции и кондиционирования; в пассажирский салонах установлены телевизоры и ведется трансляция телевизионных программ, также работает беспроводной интернет; буфетная; комната «матери и ребенка» и детский уголок; отдельные санузлы для женщин и мужчин; лифт для инвалидов. Для экипажа численностью 12 человек предусмотрено дежурное помещение с возможностью хранения и подогрева пищи. Имеются комнаты отдыха для экипажа.

Длина судна 68 метров, ширина 12 метров. Сообщается, что он почти вдвое больше украинских паромов: он сможет перевозить 43 легковых автомобиля и 261 пассажира. Предполагается, что в сезон пиковых нагрузок работа нового парома совместно с украинскими позволит быстрее справляться с перевозкой большого числа пассажиров и автомобилей. Пересекающие летом государственную границу Украины на переправе в Керченском проливе жалуются на большие очереди и длительное ожидание. 

Другие новости