Новости в мире яхт и катеров

Лучшие и свежие новости в мире яхтинга

Украинский фрегат - Гетьман Сагайдачный в борьбе с пиратством

image

Во вторник в четвертом часу дня из Севастопольской бухты к берегам Сомали, вышел флагман украинского военного флота, сторожевой корабль "Гетман Сагайдачный". В районе Аденского залива сторожевик будет противодействовать пиратской деятельности, в составе многонационального соединения кораблей в рамках в операции НАТО "Океанский щит". В его задачи входит патрулирование прибрежных вод у Сомали, взаимодействие и поддержка других кораблей группы и досмотр подозрительных судов.

"Верховная Рада одобрила участие Украины в операции, — заявил командующий ВМСУ адмирал Юрий Ильин, провожавший корабль. — И это является важным моментом защиты национальных интересов, ведь за последние два года в плену у пиратов находились 52 украинца".

Срок похода — 162 дня, это самая длительная командировка военного корабля за всю историю Украины. Хотя это не первый выход "Сагайдачного" к иностранным берегам. В 2008 году флагман ВМСУ побывал в Средиземном море.

"На борту находятся более двухсот человек: экипаж корабля, специальная досмотровая группа, спецназ для охраны, вертолет Ка-27 с экипажем и православный священник — иерей Николай, — рассказал "Вестям" глава пресс-центра командования ВМСУ Олег Чубук. — Подготовительная работа была огромная, корабль полностью отремонтировали, а досмотровая группа, которая будет проверять подозрительные суда возле берегов Сомали, почти год тренировалась в специально созданном Центре морских операций на базе Академии ВМСУ в Севастополе".

Военные же моряки — непосредственные участники похода-операции, начали активно готовится примерно два месяца назад. "Купил репелленты и москитную сетку, — признался "Вестям" один из членов экипажа. — Вдруг, какой комар залетит и укусит, лечись потом от малярии всю жизнь! Ну, и главный вопрос — пожарная безопасность. Укомплектовали всеми средствами тушения, огнетушителей накупили. Ведь на борту оружие".

Корабль, держащий сейчас курс на Босфорский пролив, к выходу из Черного моря, обеспечен продовольствием на 25 суток автономного плавания.

"С учетом дальнего похода все продукты в специальной упаковке: соки — в тетрапаках, крупы — в коробках, молоко специального длительного хранения, — сообщил "Вестям" один из служащих тыловой части украинских военно-морских сил. — Потом ребята будут затариваться на базах НАТО".

Кстати, несмотря на "сухой закон", традиционно принятый на кораблях, интенданты погрузили на "Сагайдачный" даже сухое красное вино. "Климат там тропический, болезней — куча, а так по 50 грамм напитка с кислинкой спасут ребят и от жажды в том числе, — признаются они. — А для протокольных мероприятий, приема высоких должностных лиц есть и деликатесы отечественные. Ну, не кашей же с котлетами гостей потчевать".

Всегда перед дальними и длительными походами идет тщательный отбор экипажа, особенно перед таким ответственным, как нынешний. Матросов срочной службы на "Сагайдачном" нет, а среди контрактников и офицеров был даже объявлен конкурс. Еще бы! Ведь при выходе за территориальные воды Украины "капают" командировочные в валюте, до 10 долларов в сутки. Потому к подбору личного состава тут же подключились кадры и медики, которые ужесточили контроль и, по информации "Вестей", давали путевку в большое плавание, порой, отнюдь не безвозмездно. "Конечно, моряки заработают, хоть и опасное, и крайне ответственное задание в этом походе. Но я бы на деньги в данном случае не обращал внимания, — поделился с "Вестями" один из севастопольских офицеров-моряков. — Служба на "Гетмане Сагайдачном" сложна — год за пять считать надо бы. Там, на борту, требования ко всем, без исключения, жесткие. Этот корабль, даже, когда стоит у причальной стенки — настоящий боевой организм — не расслабишься".

 Использование материалов vesti.ua

Другие новости