Новости в мире яхт и катеров

Лучшие и свежие новости в мире яхтинга

Азовское море и Керченский пролив поделили

image

Виктор Янукович и Владимир Путин накануне подписали соглашение по делимитации морских границ Керченского пролива и Азовского моря. Соглашение было подписано в Ялте по итогам пятого заседания межгосударственной российско-украинской комиссии. Лидеры двух государств также подписали декларацию о содержании российско-украинского стратегического партнерства.

В ходе переговоров лидеоы держав договорлись, что остров Тузла отойдет Украине, а Россия сохранит "право ключа" прохода судов через Керченский пролив. Об этом сообщил источник в российской делегации, знакомый с ходом переговоров.

Переговоры по делимитации морской границы длятся уже несколько лет. Позиция Украины по морской границе заключается в том, что между бывшими советскими республиками - РСФСР и Украиной - была некая административная граница в Керченском проливе.

Россия, в свою очередь, отмечает, что в Советском союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались, поэтому не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, фиксировавших делимитацию в указанном регионе. Позиция Москвы сводилась к тому, что административная граница существовала на картах лишь визуально, и это разделение не имело за собой никакой юридической основы. Кроме того, были вынесены предложения относительно раздела Керченского пролива на так называемые зоны ответственности.

В подписанном 28 января 2003 года президентами России и Украины Договоре о российско-украинской государственной границе была определена сухопутная граница между двумя государствами. В статье 5 договора зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух стран.

Церемония подписания документов прошла в Ливадийском дворце (Ялта).

Как сообщает пресс-служба Президента, в совместном заявлении отмечается, что стороны считают важным осуществить делимитацию морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе, в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, с учетом законных интересов обоих государств.

В этой связи стороны исходят из целесообразности после достижения согласия по всем упомянутым пространствам заключить соответствующее двустороннее соглашение.

В документе также отмечается намерение сторон обеспечить сотрудничество в Азово-Керченской акватории, включая стабильную работу и развитие Керчь-Еникальского канала путем создания украинско-российской корпорации по управлению этой судоходной артерией.

 

Другие новости