Новости в мире яхт и катеров

Лучшие и свежие новости в мире яхтинга

Яхтинг в Крыму на майские праздники - готовность

image

В предверии майских праздников яхтсмены Крыма и владельцы катеров и яхт, начали активные действие подготовки яхт и катеров. Все в мыле и пене решают многие вопросы, чтобы успеть за считанные дни подготовить свое судно к выходу в море. Как говорится все пропьем, но флот не опозорим. И все было бы ничего, но то-ли погода выбила из строя, толи местные чиновники "вставляют палки в колеса", но за неделю до майских праздников многие яхты Крыма и катера не готовы.

Так что же помешало поставить судна на воду и быть во все оружие на майские праздники в Крыму.

Яхтинг в Крыму на майские праздникиКак говорится зима пришла нежданно в начале декабря, тоже самое коснулось весной 2012 яхтинга в Крыму. Лихая и протяженная зима, заставила многих яхтсменов скрыть свои судна с глаз долой - где это видано Черное море замерзло. Конечно не все море, но многие бухты, и места стоянок яхт в Крыму ощутили на себе морской лед. В первую очередь можно отметить Евпаторию, где зимой ходили люди между яхтами и снимали замерзшее море и обледеневшие катера в Евпатории. да что там Евпатория, Ялта столько снега не видела уже много десятков лет, а набережную в Алуште так и не восстановили. Это конечно отпугнуло моряков, но это было давно - прошел уже не один месяц, как все забыли.

Конечно и весна долго не радовала своей погодой. До середины апреля море никак не могло успокоиться, да и температура желала быть приятней. А Азовское море и вовсе на начало апреля было во льду, правда далеко - 20 км от берега стоял лед. Но все это мелочи, которые не могли отпугнуть "морского волка" и любителя остроты морских ощущений.

А вот то что касается человеческого фактора по подготовки яхт и катеров в Крыму к курортному сезону. Это разговор другой.

Возьмем к примеру южный берег Крыма. Конец марта. Вопрос к одному из капитанов прогулочного катера: "Интересует прогулочный катер на майские праздники", на что он не долго думая ответил, - пока судно не готово технически, документация до конца не оформлена, да и цена катера в Алуште еще неизвестна. Такая же ситуация осталась и на 20 апреля - а майские праздники, уже вот вот. 24 апреля картина уже существенно поменялась, в плане подготовки, но вот цена аренды так и осталась не известной. Мол нам еще чиновники не подписали свои тарифы, да и у соседей надо узнать стоимость аренды.

Вот и сегодня осталось три дня до майских праздников, а яхтинг в Крыму остается под вопросом готовности. То ли нулевая готовность яхтинга в Крыму - все готово для аренды, бронируйте и приезжайте. То ли готовность яхтинга в Крыма сведена к нулю - а этот вид отдыха в Крыму становится все популярней и популярней. Яхтинг в Крыму – особенный вид отдыха, способ оторваться от привычной повседневности, получить ощущение свободы и заряд позитивных эмоций. Это лучший способ провести майские праздники в Крыму и не только.

И я не знаю к радости или печали такая ситуация во многих портовых местах. Ситуация аренды яхты в Киеве точно такая же, единственное что меняется, так это причины.

Другие новости