Новости в мире яхт и катеров

Лучшие и свежие новости в мире яхтинга

Парусная яхта Scorpius застряла во льдах

image

"Парусная яхта Scorpius отправилась 18 сентября 2011 года в российскую полярную парусную экспедицию вокруг Южного и Северного полюсов. За чуть более года плавания, яхта поставила несколько мировых рекордов, но из-за погодных условий застряла во льдах между полярными станциями "Академик Вернадский" и "Беллинсгаузен" и не выходит на связь уже четыре дня".

Стофутовая парусная яхта с экипажем из восьми моряков - гражданы Украины России - отправилась в круглосветное путешествие из Сочи. 25 сентября 2011 года, пришвартовалась яхта в Севастополе, а уже оттуда направилась к полюсу.

 Парусная яхта ScorpiusВ планах яхты Scorpius - обойти Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов. За полтора года плавания судно должно пройти порядка 70 тысяч морских миль и установить несколько мировых рекордов. Кроме того, экипаж намерен реализовать научные проекты Арктического и Антарктического НИИ, связанные с экологией и гидробиологией и в сфере ГЛОНАСС.

Последний на данный момент видеорепортаж с борта яхты Scorpius - капитан и руководитель экспедиции Сергей Низовцев опубликовал всего две недели назад - пройдя 10 тысяч миль достигнув моря Росса.

В сообщении, полученному от капитана яхты Scorpius в ночь на третье апреля по электронной почте, говорилось, что 30 марта яхте удалось подойти к острову Галиндес, где располагается украинская полярная станция "Академик Вернадский". Из-за сильной сплоченности льдов на юге экипажу пришлось обойти остров с севера, где судно уверенно встало на якорь в тихой бухте. Украинцы оказали экспедиции необходимую техническую помощь.

Из-за сильного ветра второго апреля яхте удалось пройти всего 30 миль за день и остановиться на ночевку рядом с американской полярной станцией Palmer. Больше сообщений от экипажа парусной яхты Scorpius не поступало.

Предполагается возвращение парусной яхты в Севастополь в конце января 2014 года, а в Сочи - в первых числах февраля того же года.

Другие новости