Новости в мире яхт и катеров

Лучшие и свежие новости в мире яхтинга

Усовершенстованная парусная яхта Volvo 70

image

Изменения в конструкции и дизайне парусной яхты Volvo 70 нового поколения, скорее, носят характер усовершенствований нежели радикальных изменений. Несмотря на то, что новое поколение лодок Volvo 70 будет внешне похоже на предыдущие, скоростные возможности новых яхт будут существенно выше. Этот факт можно будет проследить на круглосветной гонки Volvo Ocean Race.

При разработке нового правила класса, основное внимание было уделено тому, как эти яхты ведут себя на попутных ветрах. Новое правило класса разрабатывалось также с целью снижения бюджетов и сохранение высоких стандартов безопасности. В попытке заставить дизайнеров озаботиться усилением конструкций, водоизмещение яхты было увеличено до 14−14,5 тонн. Максимальный вес фальшкиля вместе с бульбом составляет 7,4 т.
Когда речь идет о стабильности яхты и ее остойчивости, ширина лодки является одним из важнейших показателей. Чем больше ширина — тем больше восстанавливающий момент, но и тем больше сопротивление корпуса. С весом фальшкиля 7,4 т (при этом на плавник киля должно приходиться не менее 1900 кг) и максимальной осадкой лодки в размере 4,5 метра, у дизайнеров остается гораздо меньше возможностей в получении необходимого восстанавливающего момента только за счет весов киля и бульба. А значит ширина лодки по ватерлинии становится более существенной. Таким образом, в центре дизайна яхты оказывается соотношение восстанавливающего момента и ширины корпуса. Форма корпуса играет тоже немаловажную роль. Плоская корма помогает лодке глиссировать, но одновременно ведет к тому, что нос яхты опускается вниз и это усложняет управление на высокой скорости.
Новые правила соревнования снизили максимальное число парусов до 17. Командам придется пересмотреть парусный гардероб исходя из маршрута гонки. И если ранее лодки «проезжали» Южный Океан на сильных, но все же попутных ветрах, то теперь ситуация изменилась. Обогнув мыс Доброй надежды, яхты столкнутся с длинными участками хода против ветра. Все передние паруса (стаксели и спинакеры) могут быть укомплектованы закруткой. Складирование парусов и оборудование разрешено только внутри яхты и только в центральной части корпуса. Парусный гардероб от этапа к этапу может быть разный.

Экипаж состоит из 11 человек, включая бортового корреспондента. Желая влить молодую кровь в соревнование, организаторы Volvo Ocean Race заложили в правило еще одно требование — три члена экипажа должны были родиться позднее 1 сентября 1980 года. 

Другие новости